Finalisti e Vincitori

 

Vincitori scuole secondarie di secondo grado

Alessandro Leogrande La frontiera

Giordana Artiaco

Alessandro Leogrande Dalle macerie. Cronache meridionali:

Gabriella Ceneri

Lev Tolstoj Anna Karenina:

Zoe Di Blasio 

Nadia Scolavino

Fabrizio Coscia La bellezza che resta:

Andrea Vanità

Eraldo Affinati Tutti i nomi del mondo:

Immacolata Marasco

 

Motivazioni autori

 

Vincitori scuole secondarie di primo grado

Primo classificato:

Verrengia Giovanni della Caio Lucilio di Sessa Aurunca

Secondo classificato:

Patricelli Sara della Paolo di Tarso di Bacoli

Terzo classificato:

Diletto Martina, Mirante Mariangela, Petruccelli Vittorio, Fazzone Amalia della Caio Lucilio di Sessa Aurunca

Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Eraldo Affinati  Tutti i nomi del mondo, Mondadori

Liceo Scientifico “E. Fermi Aversa” Rosa Serra

Liceo Scientifico “E. Fermi Aversa” Marta Maria Pezzella, Anna Chiara Carmellino,Valeria Barra, Chiara Costanzo

Liceo Statale “Quinto Orazio Flacco” Gaetano Malatesta

ISIS “E. De Nicola” Immacolata Marasco

Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” Matteo D’Andrea

 

Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Alessandro Leogrande  La Frontiera, Feltrinelli

Liceo Ginnasio Statale “Umberto I” Alice Ruggiero

Liceo Ginnasio Statale “Umberto I” Viola Torre

Liceo Ginnasio Statale “Umberto I” Bianca Rosiello

Liceo Statale “Eleonora Pimentel Fonseca” Sara De Cesare

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II – Garibaldi” Giordana Artiaco

 

 

Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Alessandro Leogrande  Dalle Macerie. Cronache sul fronte meridionale, Feltrinelli

Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” Gabriella Ceneri

Liceo Statale “Quinto Orazio Flacco” Il gruppo della classe VC

 

Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Fabrizio Coscia  La bellezza che resta, Melville

I.S.S. “F. S. Nitti” Andrea Vanità

Liceo Statale “Quinto Orazio Flacco” Daniela Di Cicco

Liceo “Antonio Genovesi” Ludovica Gallucci

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II – Garibaldi” Romualdo Marrone

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II – Garibaldi” Matilde Sessa

 

Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Lev Tolstoj  Anna Karenina, Einaudi

Liceo Scientifico “Emilio Segre” Sara Messina

Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” Zoe Di Blasio

Liceo “Antonio Genovesi” Maria Rosaria Di Marzo

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II – Garibaldi” Nadia Scolavino

Liceo Statale “Ischia” Antonio Di Maio

 

Finalisti scuole secondarie di primo grado – Lorenzo Marone Un ragazzo normale, Feltrinelli

Istituto Comprensivo “Paolo di Tarso” 

Istituto Comprensivo “Paolo di Tarso” 

Istituto Comprensivo 8° “Oriani Diaz” 

Scuola Media Statale “Gaetano Caporale”

Istituto Comprensivo “Ragazzi d’Europa”

Scuola secondaria di primo grado “Arrigo Bugiani”

Scuola Media Statale “G. Verga”

Scuola secondaria statale di primo grado “Pirandello Svevo”

Scuola Media Statale “Don S. Vitale”

Istituto Comprensivo “I. C. Lucilio”

Istituto Comprensivo “I. C. Lucilio”

Istituto Comprensivo “I. C. Lucilio”

 

Nominativi finalisti scuole secondarie di primo grado

 

 

 

La pagina che non c'era