Motivazioni
Vincitori scuole secondarie di secondo grado -Giorgio Falco, Sabrina Ragucci Condominio oltremare
(2 vincitori)
Istituto di Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Parazzi Elisa
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” Andrea Fruttauro
Vincitori scuole secondarie di secondo grado – Giulia corsalini La lettrice di Čechov
Liceo Scientifico e Artistico Statale “E.Majorana” – Federica Loreto
Vincitori scuole secondarie di secondo grado – Albert Camus (Yasmina Mélaouah) La peste
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Zoe Di Blasio
Vincitori scuole secondarie di secondo grado – Eleonora Marangoni Lux
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Martina Musto
Vincitori scuole secondarie di secondo grado – Ezio Sinigaglia Il pantarei
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Serena Capasso
Vincitori scuole secondarie di primo grado – Serena Venditto L’ultima mano di burraco
Primo classificato Istituto Comprensivo Gadda – Sabrina Schiano
Secondo classificato Scuola Media Don Salvatore Vitale A – Federica Viglione
Terzo Classificato Istituto Comprensivo Da Vinci-Comes DM A – Luca Gennaro Di Dato
Vincitori scuole secondarie di primo grado – Maurizio Quarello ’45
Primo classificato Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta” B Laura De Sio, Sofia Liguori, Maris Di Napoli
Secondo classificato I.C. “Ragazzi d’Europa” A Giulia Incarnato
Terzo classificato I.C. “Paolo di Tarso” B Denise Diana Scotto Di Vetta
Vincitori scuole secondarie di primo grado – Claudio Morandini Le Maschere di Pocacosa
Primo classificato Scuola Secondaria di Primo Grado “Giovanni Verga” Giuseppe Carandente
Secondo classificato I.C. di Casapesenna B – Beatrice Cavaliere
Terzo classificato I.C. “Lucilio” B Pruto Salvatore, Quercito Marialibera, Iacobucci Pasquale, Stabile Martina e Passaretti Massimiliano
Finalisti scuole secondarie di secondo grado -Giorgio Falco, Sabrina Ragucci Condominio oltremare
Istituto di Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Mosiewicz Roberta Alma
Istituto di Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Parazzi Elisa
Istituto di Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Zanaboni Camilla
Istituto di Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Ziggiotto Francesca
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” Andrea Fruttauro
Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Giulia Corsalini La lettrice di Čechov
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Camilla Conte
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Daria Lepore
Liceo Scientifico e Artistico Statale “E.Majorana” – Giorgia De Vita
Liceo Scientifico e Artistico Statale “E.Majorana” – Federica Loreto
Liceo “Lucio Anneo Seneca” – Lara Del Vaglio
Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Albert Camus (Yasmina Mélaouah) La peste
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Zoe Di Blasio
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Simona Di Lorenzo
Liceo Statale “Ischia” – Antonio della Ventura
Liceo Scientifico Statale “Emilio Segrè” – Gabriella Ciotola
Liceo Ginnasio Statale “Francesco Vivona” – Eleonora Folliero
ITIS “Alessandro Volta” – Francesco Peluso
Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Eleonora Marangoni Lux
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Martina Musto
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Giuliana Liguori
Liceo Scientifico e Artistico Statale “E.Majorana” – Rita Catavére e Mariagrazia De Filippis
iceo Scientifico e Artistico Statale “E.Majorana” – Gloria Mazzella
Liceo Scientifico Statale “Emilio Segrè” – Lidia Di Vaio
Finalisti scuole secondarie di secondo grado – Ezio Sinigaglia Il pantarei
Liceo Scientifico Enrico Fermi – Silvia Pedata e Martina Stabile
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Matteo D’Andrea
Liceo classico “Vittorio Emanuele” – Gaia Marino
Liceo Classico “Vittorio Emanuele” – Serena Capasso
Liceo Statale “Ischia” – Mariella Barbato
Finalisti scuole secondarie di primo grado – Serena Venditto L’ultima mano di burraco
Istituto Comprensivo Da Vinci-Comes DM A – Luca Gennaro Di Dato
Istituto Comprensivo Da Vinci-Comes DM B – Christian Masullo
Istituto Comprensivo Gadda – Sabrina Schiano
Istituto Comprensivo S. M. Paolo di Tarso – Mirea Terranova
Scuola Secondaria di Primo Grado “Carlo Poerio” A – Maria Vittoria Bile,Maria Francesca Ferrante, Marina Ruoppolo, Francesca Trevisan
Scuola Secondaria di Primo Grado “Carlo Poerio” B – Francesco Brandi
Scuola Media Don Salvatore Vitale A – Federica Viglione
Scuola Media Don Salvatore Vitale B – Lara e Lorenzo Cuccurullo
Scuola Media Statale “Giovanni Verga” – Alessandra Doria
Scuola Media Statale “Giovanni Verga” – Chiummo Arianna
Terna dei premiati: Da Vinci-Comes A, Gadda, Vitale A
Finalisti scuole secondarie di primo grado – Claudio Morandini Le Maschere di Pocacosa
Arrigo Bugiani Follonica 2 – Chiara D’Amico
I.C. di Casapesenna A – Teresa Carmellino, Emanuela Fontana , Maria Zagaria
I.C. di Casapesenna B – Beatrice Cavaliere
I.C. “Lucilio” A Conte Emanuele, Di Marco Martina, Picone Giuseppe, Strina Aurora, Perretta Lucia
I.C. “Lucilio” B Pruto Salvatore, Quercito Marialibera, Iacobucci Pasquale, Stabile Martina e Passaretti Massimiliano
Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta” – Marcello Caruso, Iacopo Gatto, Matteo Minucci, Cayetano Pastorino, Manuele Vacca
Scuola Secondaria Statale di primo grado “Pirandello Svevo” Francesco Marcone
Primo Istituto Comprensivo “Tenente De Rosa” Rosalba Barone
Scuola Secondaria di Primo Grado “Giovanni Verga” Giuseppe Carandente
I.C. “Verdi” Asia Brunetti
Scuola Media Statele per ciechi “Vivaio” Ginevra Armenes
Terna dei premiati: Casapenna B, Lucilio, Verga
Finalisti scuole secondarie di primo grado – Maurizio Quarello ’45
Istituto “Don S.Vitale” Cristian Leo, Giorgia Piccolo, Simone Palatucci, Federica Viglione
Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta” A Maria Paola Bovenzi
Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta” B Laura De Sio, Sofia Liguori, Maris Di Napoli
Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta” C Alice Maresca
I.C. “Paolo di Tarso” A Assunta Numerato e Aurora Lucci
I.C. “Paolo di Tarso” B Denise Diana Scotto Di Vetta
Scuola Secondaria Statale di primo grado “Pirandello Svevo” Vincenzo Meola
I.C. “Ragazzi d’Europa” A Giulia Incarnato
I.C. “Ragazzi d’Europa” B Pelliccia Fabiola e Panico Pachy
I.C. “Ragazzi d’Europa” C Iuliano Francesca Petrocelli Marica
Terna dei premiati: Madonna Assunta B, Paolo di Tarso B, Ragazzi d’Europa A